Organigramma

 A.S. 2020/2021

DIRIGENTE SCOLASTICA: Prof.ssa Silvia SOLIA

Collaboratrici della Dirigente/Istituto: docenti Laura AMBRA, Carla BONINO, Caterina MENNUNI
Referente scuola primaria “Don Milani”: docente Paola PERRERO
Referente scuola dell’infanzia “Violeta Parra”: docente Concetta SANTACROCE
Funzioni strumentali:
● Inclusione B.E.S. 1 scuola secondaria di primo grado: Danila LEONE – Debora MILONE
● Inclusione B.E.S. 2 e 3 scuola secondaria di primo grado: Patrizia BERZUINI
● PTOF: Elena DI PALERMO
● Apprendimenti e territorio: Genny MASTRONARDI
● Inclusione B.E.S. 1 scuola primaria-infanzia: Maria Rita MORICI
● Inclusione B.E.S. 2 e 3 scuola primaria-infanzia: Elisabetta ROPERTI

Commissioni plesso “Antonelli:
● Formazione classi prime: Patrizia BERZUINI, Caterina LIA, Paola ZECCHINATO
● Formulazione orario docenti: Dirigente Silvia SOLIA, Carla BONINO, Nicoletta GIORGIO
● Orientamento: Barbara SOMENZARI, Margherita VERDONE
● Invalsi: Nicoletta GIORGIO, Paola PASTORE, Letizia PRATELLI
● Attività extracurricolari: Patrizia PASSANTINO
● Libri in prestito d’uso: Alessandra DE BARTOLO, Valeria TRANFO
● Elettorale: Laura SCIAMANNINI, Barbara SOMENZARI
● Viaggi di istruzione: Benedetta ARCIELLO, Laura SCIAMANNINI
● Progetti PON e progetti di enti e/o di privati: Elena DI PALERMO, Monica TALLONE
● Team digitale: Elena DI PALERMO, Myriam FIORI, Nicoletta GIORGIO
● Continuità: Luisa PALUMBO
● Esame di Stato: Simona NARETTO, Alessia BARBERIS PINLUG, Patrizia BERZUINI, Giuseppina BOCCARDO, Alessandra DE BARTOLO, Donatella RUSSO, Maria Pia SCARABELLO, Klaus SPOER, Valeria TRANFO
● Progetto “Provaci ancora, Sam!” – Disagio: Patrizia BERZUINI
● Biblioteca: Barbara SOMENZARI, Giuliana PRESTIPINO
● Regolamento di Istituto: staff
● Opere artistiche; Cristiana BERTOLAZZI e docenti da definire per ex D.D.

Commissioni plessi “Casalegno” – “Don Milani” – “Violeta Parra”:
● Commissione curriculo: Genoveffa MASTRONARDI (referente), Anna Maria AMATO, Valentina CAROSSO, Maria Teresa VENTURINO
● Commissione gite: LUNGO (in orario di servizio) con la collaborazione dei COORDINATORI/PRESIDENTI DI INTERCLASSE – INTERSEZIONE
● Commissione PTOF: Laura GASPARRI, Genoveffa MASTRONARDI, Caterina MENNUNI,
MORICI, Paola PERRERO, Concetta SANTACROCE
● Commissione valutazione: Valeria CAMIA (referente), Anna Maria AMATO, Clotilde
Clotilde CASALEGNO, Laura GASPARRI, Genoveffa MASTRONARDI, Gabriella DE NICOLA
● Commissione formazione classi prime: TAVERNESE (referente), Ivana ALMA,
Alessandra COPPOLA, Grazia GIRASOLE, Elisabetta ROPERTI, Angela ROMEI, STUPIA
● Commissione formazione sezioni scuola infanzia: Concetta SANTACROCE, Isabella MARINI, Roberta MASSA
● Commissione cultura: Clotilde CASALEGNO (referente), AnnaMaria AMATO, Daniela BECHIS, Alessandra COPPOLA
● Commissione elettorale: Delia ANTICO, Daniela BERNARDO, Ivana ALMA
● Team digitale – Commissione nuove tecnologie informatiche: Laura GASPARRI, Gerardina SIMONETTI, Caterina MENNUNI (referente Riconnessioni Scuola primaria), Valentina CAROSSO, Petrizia IOGHA’
● Commissione nuovo documento di valutazione primaria: Caterina MENNUNI, Paola PERRERO, Presidenti/Coordinatori di Interclasse

Referenti plessi “Casalegno” – “Don Milani” – “Violeta Parra”
● Referente laboratori Plesso “Casalegno”: Anna LUNGO
● Referente laboratori Plesso “Don Milani”: Anna LUNGO
● Referenti alunni stranieri: Laura GASPARRI
● Referenti attività associazioni esterne “Casalegno”: Alessandra DE FORTI
● Referenti attività associazioni esterne “Don Milani”: Luigi MOSCA
● Referenti attività associazioni esterne “Parra”: Concetta SANTACROCE
● Referente continuità scuola primaria: Gerardina SIMONETTI
● Referente continuità scuola dell’Infanzia: Cecilia Francesca FORTE
● Referente Valutazione e PTOF: Valeria CAMIA
● Referente sito web e informatica: Caterina MENNUNI
● Referente diario: Stefania FRIZZI, Cristiana BERTOLAZZI
● Referente prove Invalsi: Alessandra DE FORTI, Anna Maria AMATO
● Referente bilancio sociale: Ivana ALMA
● Referente formazione classi: Maria Rita TAVERNESE
● Referente Dislessia: Stefania FREGONESE
● Referente mensa scuole primarie: Gabriella DE NICOLA, Caterina MENNUNI, Lidia RICCOBONO, Daniela FRAZZETTA,
● Referente mensa scuola dell’infanzia: Isabella CADEDDU
● Referente organizzazione e somministrazione farmaci scuola primaria: Daniela BERNARDO
● Referente organizzazione e somministrazione farmaci scuola dell’infanzia: Daniela BECHIS
● Referente iscrizioni infanzia e Commissione Unica: Concetta SANTACROCE
● Referente Adozione e Affido: Elisabetta ROPERTI

● Presidenti interclasse plesso “Casalegno”
classi prime: Immacolata MONEA
classi seconde: Domenico LIOTTI
classi terze: Petrizia IOGHA’
classi quarte: Genoveffa MASTRONARDI
classi quinte: Maria SCIGLIANO
● Presidenti interclasse plesso “Don Milani”
classi prime: Paola IENNACO
classi seconde: Ivana ALMA
classi terze: Laura GASPARRI
classi quarte: Alessandra COPPOLA
classi quinte: Paola PERRERO

● A.S.P.P. plesso “CASALEGNO”: Caterina MENNUNI, Delia ANTICO
● A.S.P.P. A.T.A. plesso “Don Milani”: QUATTROCCHI (A.T.A.)
● A.S.P.P. scuola dell’infanzia “Violeta Parra”: Concetta SANTACROCE
● A.S.P.P. plesso “Antonelli”: Elena DI PALERMO

Referente Educazione Civica dell’Istituto: Genoveffa MASTRONARDI
Referente bullismo/cyberbullismo Istituto comprensivo: Caterina MENNUNI
Referente Istituto comprensivo per interventi edili e supporto al miglioramento spazi
didattici – sito e social – supporto acquisti: Elena DI PALERMO
Animatore Digitale Istituto Comprensivo: Carla BONINO
Referente Educazione Civica Istituto Comprensivo: Genny MASTRONARDI

Referenti di laboratorio plesso “Antonelli”
:
●Arte e immagine: Donatella RUSSO
● Tecnologia: Elena LOIUDICE
● Musica: Alessandra DE BARTOLO
● Scienze: Luisa PALUMBO
● Biblioteca – Accordo “Rete libri”: Barbara SOMENZARI, Anna LUNGO, Giuliana
PRESTIPINO
● Atelier creativo – Ambienti Innovativi di Apprendimento: Carla BONINO, Myriam FIORI, Elena DI PALERMO
Referenti di dipartimento plesso “Antonelli”:
● Arte e immagine: Cristiana BERTOLAZZI
● Lettere: Simona NARETTO, Giuliana PRESTIPINO
● Tecnologia: Elena STANO
● Musica: Alessandra DE BARTOLO
● Matematica e Scienze: Laura PONZONE
● Educazione fisica: Klaus SPOER
● Lingue straniere: Paola PASTORE, Patrizia BERZUINI
● Religione: Giuseppina NATY

Referenti progetti scuola secondaria di primo grado plesso “Antonelli”:
● Referente educazione alla salute: Laura PONZONE
● Referente Autismo: Monica STALTARI
● Referente open day – accoglienza famiglie: Laura PONZONE – Letizia PRATELLI
● Referente dispositivi tecnologici: Team Digitale e Animatore Digitale
● Referente progetti comunali inclusione: Debora MILONE

Responsabile vigilanza divieto di fumo: Maria Donata LAPENTA, Caterina MENNUNI, Paola PERRERO, Concetta SANTACROCE

Responsabile vigilanza sul mobbing: Francesca CHIAPPINI

Organo di garanzia: Maria Donata LAPENTA,

Nucleo di Autovalutazione Interna: Dirigente scolastico, Collaboratori della Dirigente, Funzioni Strumentali, Referenti di commissione

Comitato di valutazione: Dirigente scolastico, Carla BONINO, Alessandra COPPOLA, Klaus SPOER

La Dirigente scolastica
Prof.ssa Silvia Solia

 

 

 

 

 

 

 

logoIstituto Comprensivo Statale “Antonelli – Casalegno”

© 2018 Argo Software – Portale realizzato con la piattaforma Argo Web – Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.0.0