Organigramma

ORGANIGRAMMA DI ISTITUTO a.s 2018/2019

DIRIGENTE SCOLASTICA: professoressa Silvia SOLIA

 

Collaboratori della Dirigente: Professoressa Laura AMBRA

Professoressa Carla BONINO

Maestra Caterina MENNUNI

Referente scuola primaria Don Milani: Maestra Paola PERRERO

Referente scuola dell’infanzia Violetta Parri: Maestra Concetta SANTACROCE

 

Funzioni strumentali:

  • Inclusione – B.E.S. 1: supporto alla didattica per alunni con Bisogni Educativi Speciali di prima fascia: Danila LEONE – Debora MILONE-MORICI

  • Inclusione B.E.S. 2 e 3: supporto alla didattica per alunni con Bisogni Educativi Speciali di seconda e terza fascia: Patrizia BERZUINI-ROPERTI

  • PTOF-Registro Elettronico-Sito istituzionale web: Elena DI PALERMO

  • Apprendimenti e territorio: MASTRONARDI

 

Commissioni: plesso Antonelli

  • Formazione classi prime: Francesca BIONDI, Paola ZECCHINATO

  • Formulazione orario docenti: Dirigente Silvia SOLIA, Carla BONINO, Nicoletta GIORGIO

  • Orientamento: Giovanna BISIGNANO, Laura BONAZZI

  • Invalsi: Paola PASTORE, Letizia PRATELLI. Nicoletta GIORGIO

  • Attività extracurricolari: Dirigente scolastico Silvia SOLIA, Patrizia PASSANTINO

  • Libri in prestito d’uso: Elena LOIUDICE, Elena STANO

  • Web e social: Elena DI PALERMO, Nicoletta GIORGIO

  • Elettorale: Adele AIELLO, Barbara SOMENZARI

  • Viaggi di istruzione: Benedetta ARCIELLO, Laura SCIAMANNINI

  • Progetti PON e progetti di enti e/o di privati: Elena DI PALERMO, Luisella SALVAI, Monica TALLONE

  •  

Commissioni : plesso Casalegno- Don Milani-Violetta Parra

  • Commissione curriculo: CAROSSO-COPPOLA-VENTURINO-AMATO A.

  • Commissione gite ed Attività: LUNGO-MARINI-DE NICOLA- ALMA

  • Commissione valutazione: MASSA-CASALEGNO-GASPARRI-AMATO.A-MASTRONARDI-DE NICOLA

  • Commissione formazione classi: DANERI-STUPIA- COPPOLA-INFANTE-GIRASOLE

  • Commissione iscrizioni infanzia: STUPIA-RASTALDO

  • Commissione formazione sezioni scuola infanzia: SANTACROCE-MARINI-MORRA

  • Commissione unica infanzia: SANTACROCE

 

 

Referenti PLESSO CASALEGNO-DON MILANI-PARRA

  • Referente laboratori Plesso Casalegno: CARATO

  • Referente laboratori Plesso Don Milani: DE FORTI

  • Referenti alunni stranieri: GASPARRI

  • Referenti Ass.. in orario curriculare ed extra curriculare: DE FORTI-CARATO

  • Referente continuità scuola primaria: SIMONETTI

  • Referente continuità scuola dell’Infanzia: MORRA

  • Referente PTOF: CAMIA

  • Referente Valutazione: CAMIA

  • Referente sito web e informatica: MENNUNI-ALMA

  • Referente diario e calendario: FRIZZI COPPOLA

  • Referente prove Invalsi : DE FORTI- AMATO

  • Referente bilancio sociale: ALMA

  • Referente formazione classi: SCIGLIANO

  • Referente Dislessia: FREGONESE

  • Referente mensa scuole primarie: DE NICOLA- RICCOBONO-FRAZZETTA

  • Referente mensa scuola dell’infanzia: CADEDDU

  • Referente somministrazione farmaci scuola primaria: BERNARDO

  • Referente somministrazione farmaci scuola dell’infanzia: BECHIS

  • Presidenti I.C.: CAROSSO-MASTRONARDI-SCIGLIANO-MONEA-SCOPELLITI-SIMONETTI-COPPOLA-INFANTE-IENNACO-SANDRI

  • Referente sezione della scuola dell’infanzia: MASSA

  • ASPP: MENNUNI-ANTICO-QUATTROCCHI(ATA)-SANTACROCE

  • Referente cyberbullismo: Caterina MENNUNI – GASPARRI

 

 

 

Tutor docenti neo immessi in ruolo scuola secondaria di primo grado : Paola PASTORE

 

Tutor docenti neo immessi in ruolo scuola primaria: Caterina Mennuni (CASALEGNO);

 

Tutor docenti neoimmessi in ruolo scuola dell’infanzia: Concetta Santacroce (SC. INFANZIA);

 

  • Animatore Digitale: Carla BONINO

  • Team digitale: Elena DI PALERMO, Myriam FIORI, Nicoletta GIORGIO, Caterina MENNUNI

 

 

Referenti di laboratorio: PLESSO ANTONELLI

  • Informatica: Klaus SPOER

  • Arte e immagine: Donatella RUSSO

  • Tecnologia: Elena STANO

  • Musica: Paola ZECCHINATO

  • Scienze: Laura PONZONE

  • Biblioteca: Barbara SOMENZARI – Anna LUNGO

  • Atelier creativo: Bonino-Fiori

 

Referenti di dipartimento: PLESSO ANTONELLI

  • Arte e immagine: Cristiana BERTOLAZZI

  • Lettere: Nicoletta GIORGIO, Barbara SOMENZARI

  • Tecnologia: Elena STANO

  • Musica: Chiara BENINI

  • Matematica e Scienze: Laura PONZONE

  • Educazione fisica: Klaus SPOER

  • Lingue straniere: Paola PASTORE e Celine SUREAU

  • Biblioteca: Barbara SOMENZARI

  • Religione: Giuseppina NATY

 

Referenti progetti scuola secondaria di primo grado : Plesso Antonelli

  • Referente educazione alla salute: Laura PONZONE

  • Referente Autismo: Monica STALTARI

  • Referente open day- accoglienza famiglie: Letizia PRATELLI- Laura PONZONE

  • Referente LIM e Fotocopiatori: Donatella RUSSO

  • Referente progetti comunali inclusione: Debora MILONE

 

 

Responsabile vigilanza divieto di fumo: Donatella LAPENTA

 

Responsabile vigilanza sul mobbing: Francesca CHIAPPINI

 

 

Organo di garanzia: Donata LAPENTA – Klaus SPOER (supplente)

 

Nucleo di Autovalutazione Interna: Dirigente scolastico, Collaboratori della Dirigente, Funzioni Strumentali, Referenti di commissione

 

Comitato di valutazione: Dirigente scolastico, Laura MUCCI, Anna SABATINO, Monica TALLONE

 

 

La Dirigente scolastica

prof.ssa Silvia SOLIA

 

 

 

 

 

 

logoIstituto Comprensivo Statale "Antonelli - Casalegno"

Ufficio Relazioni Pubblico

Via L. Lanfranco, 2 10137 Torino
Tel./fax 011 01166670
Mail: toic8bz003@istruzione.it
PEC: toic8bz003@pec.istruzione.it
Codice meccanografico: TOIC8BZ003
Codice fiscale: 97833150010
Fatturazione elettronica: UF8O4F

© 2018 Argo Software - Portale realizzato con la piattaforma Argo Web - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.3 (Venus)